Asterix & Obelix: Slap Them All! ha una data di uscita

Il picchiaduro ispirato ai fumetti esce a novembre

Notizia di Jury Livorati

Con un nuovo trailer pubblicato poco fa Microids ha rivelato la data di uscita di Asterix & Obelix: Slap Them All!. I fan dei due famosi personaggi dei fumetti francesi potranno tornare in azione nei panni dei loro beniamini il 25 novembre, quando il gioco sarà reso disponibile per PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch e PC, e in retrocompatibilità per PlayStation 5 e Xbox Series X. Per chi ancora non lo sapesse, il titolo è un picchiaduro a scorrimento presentato con un delizioso stile cartoonesco e da vivere da soli o in cooperativa.

Preparati a provare il tuo coraggio! Asterix and Obelix: Slap them All! è ambientato nella Gallia del 50 a.C., interamente occupata dai Romani. Solo un piccolo villaggio di Galli indomiti resiste agli invasori. Gioca nei panni di Asterix & Obelix e viaggia attraverso i più iconici luoghi della serie a fumetti, combattendo legionari romani, pirati, briganti e persino i temibili Normanni.

Il gameplay viene presentato come estremamente intuitivo, nel pieno stile dei picchiaduro a scorrimento che hanno fatto la storia del genere. Per quanto riguarda le edizioni, oltre a quella standard ne saranno presentate due da collezione. La Limited Edition includerà una copia del gioco, un portachiavi, una serie di adesivi e tre litografie con alcune scene classiche tratte dal fumetto originale. La Collector’s Edition includerà invece una copia del gioco, una statua di Asterix alta ventisette centimetri, un portachiavi, una serie di adesivi e tre litografie.

Lascia un commento